24 октября 2018

Что такое конвектор для отопления?

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с выбором отопительного оборудования и задавал себе вопрос: что такое конвектор и как он работает? Конвектором называется электрический обогреватель, который состоит из нагревательного элемента, именуемого тэном, и прочного корпуса. Принцип работы конвектора заключается в том, что внутри такого прибора холодный воздух нагревается, поднимается наверх и выходит через специальные проемы. Затем в нижнюю решетку заходит новая порция холодного воздуха, и цикл вновь повторяется. Вот так и происходит циркуляция тепла по комнате.

Причин для приобретения электрического конвектора можно назвать целое множество. Спустя несколько минут после включения вы сразу же почувствуете результат работы прибора: в комнате сразу становится тепло. Конвектор – это еще и комфортно, ведь он может работать долгое время без перерыва, не создавая шумов. Он совершенно безопасен, поскольку имеет защиту от перегрева. Кроме того, наиболее современные устройства электроконвекторов могут гармонировать с любым интерьером, что является важным пунктом для пользователя при покупке обогревательного устройства.

Чтобы правильно выбрать конвекционный обогреватель, необходимо изучить все его возможности и параметры, а также учесть размеры помещения, которое необходимо обогревать. Чтобы разобраться со всем этим, рассмотрим виды данного прибора.

Стандартные конвекторы, как правило, пользуются большим спросом ввиду того, что они характеризуются надежностью и невысокой стоимостью. Они наиболее популярны среди обычных пользователей. Работа таких устройств заключается в конвекции, то есть в движении воздушных масс: через нижнюю решетку в корпус обогревателя проходит холодный воздух, который внутри нагревается и выходит уже горячим за пределы прибора, рассеиваясь по комнате.

Второй тип обогревателей наряду с циркуляцией воздуха использует инфракрасное излучение. Таким образом, тепло в помещении образуется не только за счет процесса нагревания воздуха, но и благодаря нагреванию поверхности предметов и пола. Применение одновременно двух технологий позволяет наиболее эффективно обогреть помещение.

Конвектор – это устройство, которое легко разместить в любой точке комнаты. Современные производители выпускают обогреватели, имеющие различную форму: вертикальные либо горизонтальные, с разными размерами. В продаже есть даже конвекторы высотой 8 сантиметров. Поэтому электрический конвектор очень легко выбрать для установки в абсолютно любом помещении.

По способу монтажа выделяют следующие виды электрических конвекторов:

  • настенные;
  • напольные;
  • плинтусные;
  • универсальные;
  • встраиваемые.

Чтобы установить настенный конвектор, принцип работы которого не отличается от напольного, применяют специальные кронштейны. Преимущество использования такого конвектора в том, что он выглядит очень аккуратно, к тому же под ногами не мешается шнур.

Плинтусный электроконвектор – устройство, которое фиксируют у самого пола возле стен. Зачастую их устанавливают в помещениях, имеющих широкие проемы окон.

Но, даже зная, что такое конвектор, вряд ли вы сможете удачно выбрать подходящую модель без помощи специалистов. Обратитесь к менеджерам компании «Ракурс», которые готовы порекомендовать клиентам устройства в любых ценовых категориях с оптимальным набором характеристик.

 

Поделиться: