12 декабря 2016

Диммер

 Что такое диммер

     Ни одно помещение не обходится без осветительных приборов. В первую очередь это касается квартир и жилых домов, где требования и пожелания к качеству освещения могут быть самыми разнообразными. Для гостиной одно освещение, для спальни и кабинета другое, для ванной комнаты — третье. Реализовать все это разнообразие поможет устройство под названием диммер. Название происходит от английского глагола, означающего — затухать, тускнеть. Как установить диммер своими руками мы рассмотрим в этой статье.

   Основное назначение диммера — плавная регулировка интенсивности освещения. Первые такие устройства появились еще в конце позапрошлого века и использовались для освещения театров. В то время это были громоздкие приборы на основе реостатов, что не позволяло их применять в бытовых условиях.

     Современные диммеры, созданные на основе полупроводниковых приборов, таких как симисторы и динисторы, имеют размеры, сопоставимые с размерами обычных выключателей освещения.

     По сравнению с первоначальными реостатными устройствами они имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, малые размеры, позволяющие без дополнительных усилий и подготовительных работ своими руками ставить их вместо выключателей.

      Во-вторых, установка диммера дает реальную возможность экономить электроэнергию. И эта экономия может достигать 60-65%.

     В-третьих, подключение диммера вместо обычного выключателя позволяет существенно продлить срок службы ламп накаливания, который сможет достигать нескольких и более лет. Это объясняется тем, что появляется возможность плавной подачи тока через осветительные приборы, а также их включение не на полную мощность.

       Существуют следующие виды диммеров:

- Поворотные (включение и регулировка интенсивности освещения производится поворотом ручки) 

- Поворотно-нажимные (включение освещения осуществляется нажатием на ручку, а регулировка - вращением этой ручки)

- Клавишные  (регулировки производятся двумя клавишами, одна из которых работает на увеличение интенсивности освещения, а вторая — на уменьшение) 

- Сенсорные (для управления в этих устройствах используется сенсорная панель)

- Дистанционные (включение и выключение света, его регулировка выполняется с помощью пульта дистанционного управления, например, инфракрасного) 

Также существуют модели, реагирующие на хлопок ладонями или голосовой сигнал.

     Подключение диммера.

На вопрос как подключить диммер ответить очень легко, увидев этот прибор своими глазами. По габаритным размерам он абсолютно не отличается от обычного выключателя и так же устанавливается в монтажную коробку.

Закрепляется диммер в монтажной коробке тоже с помощью специальных лапок. Как и выключатель, он подключается в разрыв осветительной цепи. Но при его подключении необходимо соблюдать полярность. Как вместо старого выключателя установить диммер? Все очень просто. Для начала нужно демонтировать выключатель. Чтобы осуществить эту операцию, отключите напряжение в сети и с помощью индикатора убедитесь в его отсутствии. Затем снимите рамку выключателя и, вооружившись отверткой, отвинтите винты монтажных лапок. Извлеките выключатель из коробки и отсоедините его от проводов, ослабив винты на клеммах. После этого можно приступать к установке диммера. Все вышеперечисленные операции нужно выполнить в обратном порядке, начиная с подключения диммера к проводам. Если вы не можете самостоятельно справиться с подключением, рекомендуем вам обратиться к специалистам, которые легко справятся с этой задачей.

Обычный диммер нельзя использовать для светодиодов.

Электронный диммер рассчитан на определенный тип нагрузки. Он может использоваться лишь в цепях, куда подключены лампы накаливания и галогенные лампы.

 

Большинство современных энергосберегающих, светодиодных и люминисцентных ламп не предназначено для работы в паре с диммером. При регулировании яркости освещения с помощью диммера такие источники света быстро выходят из строя. Существуют специальные диммеры для светодиодных ламп, которые способны работать с такими лампами.

Приобрести регулятор яркости сегодня не составляет никаких проблем. Любой магазин электротехники располагает богатым выбором таких приборов. Цены на них достаточно высокие, но данные приборы очень быстро окупаются.

Покупая диммер, необходимо выяснить у продавца, способен ли прибор работать с уже установленными у вас в доме источниками освещения. Также убедитесь в том, что мощность диммера соответствует суммарной мощности ваших ламп. 

 

 

Поделиться: