29 октября 2018

Использование высокотемпературных термопар

 Устройство и виды термопары.

Определение высокотемпературные термопары гласит, что это специальное устройство, которое предназначено для того чтобы преобразовывать температуру в электричество. Этот термоэлемент в наши дни применяется в различном преобразовательном и измерительном оборудовании, а кроме того во многих автоматических системах. Если говорить о термопаре как об устройстве определенном международными стандартами, то оно представляет собой два проводника сделанных из разных материалов.
Как устроена термопара
Внешний вид данного устройства представляет два провода, которые сварены в нижней части образуя, таким образом, небольшой шарик. Сегодня многие китайские производители мультиметров имеют в своем комплекте подобные термопреобразователи, благодаря чему устройство может измерять температуру разных частей приборов. Обычно проводники термопары помещают в специальные стекловолоконные трубки. И если с одной стороны есть небольшой шарик, то с другой стороны установлены разъемы, которые позволяют подключить термопару к измерительной аппаратуре.
Что касается промышленных устройств предназначенных, в том числе для измерения высокой температуры, то они устроены сложнее. Рабочие детали термопары, заключаются в специальный в корпус сделаны виде зонда и собранный из металла. Внутри этого корпуса рабочие детали устройства изолируются с помощью керамических элементов, главная задача которых выдерживать высокие температуры, а также возможное агрессивное воздействие среды. Подобные датчики на предприятиях в основном используются для измерения температуры в ходе технологического процесса.
На данный момент термопары чрезвычайно распространены и часто применяются в различных устройствах позволяющих измерять температуру. Это происходит благодаря тому что термопара имеет отличный уровень надежности, низкую инертность, она универсальна и имеет небольшую стоимость.
Разные виды термопары
На данный момент существует достаточно много видов этого устройства главное различие которых заключается в материалах, из которых они сделаны. Так существуют следующие варианты термопары.
1.Устройство собранные из неблагородного металла, например: Железные отличаются небольшой стоимостью, но при этом не могут использоваться для измерения высоких температур. Медные стоят дороже, но все-таки их не стоит использовать для измерения температур выше 400 градусов. Хромель – алюминиевые такие устройства уже имеют довольно высокую стоимость, но при этом могут измерять температуру в интервале от 100 до 1000 градусов.
2.Термопары из благородных металлов. В этом случае изделия создаются из платины. Такие устройства очень эффективны, но конечно стоят достаточно дорого. Такие термопары применяются в приборах, которые измеряют наиболее высокую температуру.
В конце стоит отметить, что термопара это достаточно старый термоэлемент. При этом он очень эффективен и поэтому часто применяется в наше время.
я.

 

Поделиться: