31 июля 2018

Устройства защитного отключения для мастерских

 Устройство и принцип действия УЗО:

УЗО состоит из дифференциального трансформатора (Тр), тестирующей кнопки(Т) и контактов  для подключения проводов, все компоненты заключены в удобный пластиковый корпус из негорючего материала, который крепиться на Дин рейку.

 

Принцип действия основан на разности протекающего тока через обмотки дифференциального трансформатора, на рисунке выше  токи входящие I1 и выходящие I2  в  нормальном  состоянии  они  (токи) равны.  При утечке, на корпус или при прикосновении  человека к токоведущим частям оборудования, возникает ЭДС (электродвижущая сила) во вторичной обмотке Ф1 и Ф2 дифференциальном  трансформатора, которая подсоединена к расцепителю ,  появляется ток, равный току утечке  и под его действием  происходит размыкание контактов УЗО и прекращается подача электричества к оборудованию.  Размыкание происходит  почти мгновенно, за доли секунд, поэтому не наносится вреда человеку.

Для проверки работоспособности УЗО есть кнопка Тест (Т), при нажатии которой , создается утечка  тока.

Как выбрать УЗО.

УЗО разделяются на однофазные для питания оборудования  от однофазной (бытовой) 220В сети  и трехфазные для трехфазной 380В сети.

В зависимости от мощности, подключаемого оборудования и применения, разделяют УЗО по току утечки в мА=0,001А.

Для бытового применения и маломощных нагрузок  до 63А используют УЗО на ток утечки 10мА, например, в небольших мастерских, гаражах и д.р

При использовании для трехфазной нагрузки, применяются УЗО с током отключения 30мА.

 

Поделиться: