25 октября 2018

Устройство защитного отключения общепринятая мера безопасности.

 Устройство защитного отключения – общепринятая мера безопасности, позволяющая сохранить имущество, а иногда и жизнь. Но при бездумном или неправильном применении оно не только не предотвращает беду, но само может стать источником неприятности. В каких случаях в доме или квартире стоит установить УЗО и как это сделать?
Область применения
Приспособление служит для защиты людей от ударов электрического тока и пожаробезопасности. Бытовое устройство представляет собой небольшую коробочку, которую легко разместить на стене.
Современные электрические приборы в металлическом корпусе имеют сложную внутреннюю схему, вследствие чего являются источником опасности для человека, особенно если нет заземления. Например, если дотронуться до микроволновки с поврежденной изоляцией и любого другого металлического предмета, имеющего контакт землей, например с батареей, человека ударит током. Последствием этого события может стать остановка сердца. Если в электросхеме будет УЗО, такой беды не случится. Приспособление сработает еще при замыкании фазы на корпус электроприбора.
Если поврежденный электроприбор заземлен, а в электросети есть защитное устройство, ток пройдет через тело человека, но не нанесет ущерба здоровью, так как защитное приспособление мгновенно отключит поврежденный участок электросети. Время нахождения человека под ударом будет очень кратковременным.
Подключение
Существует два варианта подключения. Можно поставить одно устройство на весь дом, и таким образом обезопасить даже настольные лампочки. Но мощные устройства защитного отключения стоят дорого, а в случае их срабатывания придется по отдельности проверять работу каждого электроприбора. Лучше установить несколько устройств – по одному на каждую группу потребителей. Например, по отдельному приспособлению ставят на каждую из наиболее опасных линий: ванная комната, кухня, погреб, гараж.
Место в цепи
В квартире или доме защитное устройство включается как можно ближе к вводу, сразу после счетчика. В старое советской системе TN-C общее защитное устройство включать нельзя. В старых электросетях без него безопаснее, так как 220 в распределится по всему корпусу и человеку достанется удар не более чем 50 в, что не является смертельным.
Что будет, если в старую электросеть подключить защитное устройство? Контакты прибора размыкаются не мгновенно. Возможно, что первым разомкнется 0, тогда весь ток пойдет через тело человека и травма будет гораздо более сильной.
Это не значит, что в старых квартирах нельзя применять устройства защитного отключения. Можно, но с пониманием дела. Для этого нужно правильно выбрать приспособление и правильно его подключить.

 

Поделиться: