23 мая 2017

Что такое манометры для ЖКХ?

   Подходит к концу отопительный сезон.  Манометр купить, конечно легко- не дефицит. Но не в разгар сезона замен оборудования. И не всегда заказчика устраивает на такой манометр цена. Манометр – это самый простой датчик давления, применяемый практически во всех технологических процесса. Раньше, когда их производили в стане только несколько гигантских промышленных производств, и стоимость на  прибор измерения давления без каких-либо дополнительных функций была копеечной, не имело смысла подразделять их по сфере применения. Поэтому, самый простой манометр для измерения давления выпускался с большим переизбытком прочности.  Такой прибор выпускается и теперь. Только такие технологические процессы, как система водоснабжения в жилищной сфере и коммунальном хозяйстве,  позволяют произвести измерение давления воды при отсутствии вибрации, при температуре окружающей среды ниже 160*С.  А разница в цене на те и другие – существенная. Теперь ситуация кардинально изменилась. И производители начали  разделять два этих направления в сферах применения оборудования. Более рациональный вариант, манометр ТМ для ЖКХ выпускается и становится всё более и более популярным в среде эксплуатационных служб. Поверка манометров осуществляется так же через два года.

 Некоторые продолжают рассматривать этот вид приборов, как расходный материал (чаще всего это относится к такому прибору, как манометр 100). Но в большинстве случаев  люди деньги считают.  И поэтому, суммируя затраты на монтаж  и демонтаж, доставку в ТЭСТ и ремонт после естественной выбраковки, поверку исправных приборов, - потребитель чаще стал выбирать покупку новых вместо обслуживания простоявших на узле учета старых манометров. И в этом случае закладывать такой дополнительный преизбыточный  ресурс  в  прибор становится вообще не целесообразно.  Тем более манометр технический общепромышленный по цене превышает  манометр для ЖКХ  у отдельных поставщиков более чем в 2 раза.

 Данная картина не распространяется на манометры диаметром 160 и 250 мм, на манометры диаметром 100 мм с измерением давления более 16 кг ( в коммунальном хозяйстве на узлах учета применяются только на 6 кг/см2, 10 кг/см2, 16кг/см2) т.к. они выпускаются только в общепромышленном варианте. Не распространяется это и на такой прибор, как термометр биметаллический, термоманометр, которые так же закупаются в больших количествах  жилищниками.

Поэтому, когда встает вопрос, какие манометры  купить, определитесь сначала, в каких условиях он будет служить.  Подробнее Вы можете  прочесть в предыдущей статье.

 

Манометр для ЖКХ,общетехнический,образцовый, точных измерений,вакууметр

 

Поделиться: